Palco

Facilidades especiales para congresistas y eventos.

Español(Spanish Formal International)
Usted está aquí  : Home Eventos Ciencias Médicas/ Salud/ Medicina REHABILITACIÓN 2017 VIII CONGRESO DE LA SOCIEDAD CUBANA DE MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN. III SIMPOSIO INTERNACIONAL DE HIDROLOGÍA MÉDICA
Info: Your browser does not accept cookies. To put products into your cart and purchase them you need to enable cookies.
PrintE-mail
CONGRESO INTERNACIONAL DE CIENCIAS AGROPECUARIAS. AGROCIENCIAS 2017MICROBIOLOGIA 2017: Congreso “80 Aniversario del Instituto de Medicina Tropical, Pedro Kourí”

REHABILITACIÓN 2017 VIII CONGRESO DE LA SOCIEDAD CUBANA DE MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN. III SIMPOSIO INTERNACIONAL DE HIDROLOGÍA MÉDICA

REHABILITACIÓN 2017 VIII CONGRESO DE LA SOCIEDAD CUBANA DE MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN. III SIMPOSIO INTERNACIONAL DE HIDROLOGÍA MÉDICA





Ask a question about this product

REHABILITACIÓN 2017
VIII CONGRESO DE LA SOCIEDAD CUBANA DE MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN.
III SIMPOSIO INTERNACIONAL DE HIDROLOGÍA MÉDICA

27 de noviembre al 1 de diciembre de 2017
Palacio de Convenciones de La Habana, Cuba


La Habana, 17 de enero de 2017

Estimado(a) colega:

La Sociedad Cubana de Medicina Física y Rehabilitación tiene el placer de anunciarle la celebración del VIII Congreso de la Sociedad Cubana de Medicina Física y Rehabilitación. III Simposio Internacional de Hidrología Médica, del 27 de noviembre al 1 de diciembre de 2017, en el Palacio de Convenciones de La Habana, Cuba.

Con el lema “Rehabilitación basada en la evidencia, transdisciplinariedad e integralidad”, se abordarán temas de relevante actualidad mundial por especialistas de reconocido prestigio nacional e internacional; se propiciará el debate, la actualización y el intercambio de experiencias entre los profesionales de la Medicina Física y Rehabilitación y la Hidrología Médica, donde Cuba expondrá los resultados alcanzados sobre la rehabilitación en los diferentes niveles de atención médica promoviendo la colaboración regional.

Fraternalmente,

Dr.C. Jorge Luis González Roig
Presidente del Comité Organizador
REHABILITACIÓN 2017
“Rehabilitación basada en la evidencia, transdisciplinariedad e integralidad”



Ver PROGRAMA DEL EVENTO
PROGRAMA GENERAL

Viernes 24 de noviembre
10:00 a.m. – 4:00 p.m.            Cobro y acreditación de los participantes nacionales. Casa de registro y acreditación.           

Lunes 27 de noviembre
9:00 a.m. – 4:00 p.m.              Cobro  y acreditación de los participantes nacionales y extranjeros
Casa de registro y acreditación.
Martes 28 de noviembre
8:30 a.m. – 3:30 p.m.              Cursos pre congreso en diferentes instalaciones de salud. Traslado por cuenta propia de los participantes.

9:00 a.m. – 6:30 p.m.              Cobro y acreditación de los participantes extranjeros. Casa de registro y acreditación.

6:00 p.m. – 8.00 p.m.              Cena de bienvenida, restaurante El Bucán.

Miércoles 29 de noviembre
9:00 a.m. – 10:00 a.m.           Inauguración oficial / Sala 4

10:15 a.m. – 1:00 p.m.           Sesión científica del congreso / Sala 4, 10 y 11

1:00 p.m. – 2:30 p.m.                        Horario de almuerzo

2:30 p.m. – 5:30 p.m.             Sesión científica del congreso / Sala 4, 10 y 11

Noche                                    Velada cultural en un teatro de la capital

Jueves 30 de noviembre
9:00 a.m. – 1:00 p.m.                        Sesión científica del congreso / Salas 4, 10 y 11

9:00 a.m. – 2:00 p.m.                        Sesión de poster digitales / Petit Foyer, Sala 4

1:00 p.m. – 2:30 p.m.                        Horario de almuerzo

2:30 p.m. – 5:30 p.m.             Sesión científica del congreso / Sala 4, 10 y 11

Noche                                    Cena del Presidente del Congreso. Por invitación personalizada.

Viernes 1ro. de diciembre
9:00 a.m. – 1:00 p.m.                        Sesión científica del congreso / Salas 4, 10 y 11

9:00 a.m. – 2:00 p.m.                        Sesión de poster digitales / Petit Foyer, Sala 4

1:00 p.m. – 2:30 p.m.                        Horario de almuerzo

2:30 p.m. – 4:30 p.m.                        Sesión científica del congreso / Salas 4, 10 y 11

5:00 p.m. – 6:00 p.m.                        Clausura / Sala 4

6:00 p.m. – 8:00 p.m.                        Actividad de despedida, restaurante El Bucán.    






ORGANIZAN
Sociedad Cubana de Medicina Física y Rehabilitación
Palacio de Convenciones de La Habana

AUSPICIAN
Ministerio de Salud Pública, Cuba
Consejo Nacional de Sociedades Científicas de la Salud, Cuba

COMITÉ ORGANIZADOR
Presidente:         Dr. C. Jorge Luis González Roig
Vicepresidente:     M. Sc. Dra. Yamilé Sánchez Castillo
Tesorero:         M. Sc. Dr. José Angel García Delgado

Miembros:
M. Sc. Dr. Jorge Enrique Martín Cordero
M. Sc. Dra. Maritza Leyva Serrano
M. Sc. Dra. Nesfrán Valdés Montes
Dra. Argelia Lourdes Calderín Rodríguez
Dr. Roberto del Amo Castellanos
M. Sc. Lic. Carlos Enrique Diaz Morales

COMITÉ CIENTÍFICO
Presidente: M. Sc. Dra. Zoila María Pérez Rodríguez

Miembros:
M. Sc. Dra. Tania Bravo Acosta
M. Sc. Dra. Jacqueline Martínez Torres
M. Sc. Dra. Isis Pedroso Morales
M. Sc. Dra. Lidia María Menéndez Heredia
M. Sc. Dr. Rafael Ledesma Rosas
M. Sc. Dr. Abel Estévez Perera
Dr. Eduardo Dunn García
Lic. Pedro Luis Paso Mollineda

ORGANIZADORA PROFESIONAL DE CONGRESOS
Esp., Lic. Zósima López Ruiz
Palacio de Convenciones de La Habana

CONFERENCISTAS CONFIRMADOS

NACIONALES
Profesor Dr. Cs. Calixto Machado
Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Profesor Dr. Cs. Rodrigo Álvarez Cambras
Director del Complejo de Ortopedia y Traumatología “Frank País”
M. Sc. Dr. Alberto Fernández Seco
Director Nacional del Programa del Adulto Mayor, Asistencia Social y Salud Mental, Ministerio de Salud Pública
Dr. Jorge A. Miranda Quintana
Director Nacional de Atención Médica, Ministerio de Salud Pública


EXTRANJEROS
Dr. Armando J. Vázquez Barrios
Asesor Regional de Discapacidad y Rehabilitación OPS/OMS   

Walter Frontera, MD. PhD.
Vanderbili University/ISPRM

Dr. Juan Manuel Guzmán González
AMLAR, ISPRM

Dra. Elva García Salazar
AMLAR

Dr. Carlos Manuel Jiménez Treviño
Universidad del Valle de México y Universidad Autónoma del Estado de México

Dr. Manuel Padilla Lozano
Instituto México-Cubano de Rehabilitación

Lic. Marco Antonio Ireta Villalón
Centro de Aplicaciones Clínicas del Cerebro, México


TEMÁTICAS DEL EVENTO

Nuevas tecnologías en Rehabilitación.
Rehabilitación neurológica.
Hidrología médica.
Rehabilitación intervencionista.
Gestión de la información e investigación en rehabilitación.
Neurofisiología
Calidad de vida en rehabilitación.
Rehabilitación del paciente oncológico.
Dolor y rehabilitación.
Sexualidad, salud reproductiva y disfunciones del suelo pélvico.
Terapia manual en rehabilitación.
Ozonoterapia.
Medicina Natural, tradicional y bioenergética.
Rehabilitación de Base Comunitaria.
Prevención de discapacidad en el Adulto Mayor.
Neurodesarrollo y estimulación temprana.
Rehabilitación pediátrica.
Rehabilitación cardiorrespiratoria.
Agentes físicos y electrodiagnóstico.
Formación de recursos humanos y administración en la rehabilitación.
Vendaje funcional y neuromuscular en rehabilitación (kinesiotape).
Terapia asistida con animales.
Rehabilitación en Medicina Deportiva.
Enfermería de Rehabilitación.
Deporte y discapacidad.

El programa científico contemplará:
* Cursos pre eventos: Serán simultáneos y con una duración de 8 horas académicas.
* Conferencias magistrales: 30 minutos
* Conferencias temáticas: 20 minutos (incluye el tiempo para preguntas y respuestas).
* Simposios y Paneles: 75-90 minutos (incluye el tiempo para preguntas y respuestas).
* Temas libres en las modalidades:
Oral: 10 minutos de exposición y 5 minutos para preguntas y respuestas.
Póster electrónico:     serán exhibidos durante una sesión y los seleccionados serán defendidos en un tiempo de 3 minutos.
Vídeo:     10 minutos de presentación y 5 minutos para preguntas y respuestas
El Comité Científico convoca a las personas interesadas en presentar el resultado de sus investigaciones, relacionadas con las temáticas del evento, los cuales serán evaluados y ubicados, según las modalidades de presentación que han sido definidas.

NORMAS:
Los resúmenes y los trabajos deben ser enviados en versión electrónica con los siguientes requisitos:

Procesador de texto: Word Versión 6.0 o superior.
Letra fuente: Arial a 12 puntos
Texto: Justificado
Espacio: 1,5 líneas
Márgenes: 2,5 cm
Hoja: 8 ½ x 11 (Carta)
Título del trabajo: Arial a 14 puntos Centrada y Negrita

ESTRUCTURA DE LOS RESÚMENES:

1. Título (no debe exceder de 15 palabras)
2. Nombre y apellidos del Autor (es) (no más de 3)
3. Institución
4. País
5. Forma de contacto (Email y Teléfono)
6. Objetivos
7. Métodos
8. Resultados
9. Conclusiones
10. Modalidad de presentación propuesta por el autor

Nota: No deberá exceder de 250 palabras, y debe ser en español e inglés.

ESTRUCTURA DE LOS TRABAJOS

1. Título (no debe exceder de 15 palabras)
2. Nombre y apellidos del Autor (es) (no más de 3)
3. Institución
4. País
5. Institución
6. País
7. Forma de contacto (Email y Teléfono)
8. Resumen
9. Introducción
10. Desarrollo
11. Conclusiones
12. Recomendaciones
13. Bibliografía

Nota: No deberá exceder de 15 cuartillas.

FECHA LÍMITE DE ADMISIÓN DE RESÚMENES Y TRABAJOS:
4 de septiembre de 2017
Correo electrónico: eduardodg@infomed.sld.cu
Dr. Eduardo Dunn García

Los trabajos que se reciban en fecha y sean aceptados por el Comité Científico serán publicados en las Memorias del Congreso.

PROCESO DE SELECCIÓN:

El Comité Científico seleccionará los trabajos considerando los siguientes aspectos:

* Correspondencia con las temáticas  científicas del evento
* Novedad científica
* Aporte teórico-metodológico
* Valor práctico
* Grado de innovación y generalización de los resultados
* Visibilidad científica del resultado

Durante la celebración del evento tendrá lugar una Exposición Científica-Comercial, dónde las instituciones, laboratorios, firmas nacionales y extranjeras radicadas o no en el territorio nacional podrán exhibir equipamientos, tecnologías, literatura.

Los interesados en la Exposición pueden contactar a:

Raúl González Castro
Organizador Profesional de Ferias y Exposiciones
Palacio de las Convenciones de La Habana
Teléfonos: (537) 2087541 / 2026011 al 19 ext. 1507
e-mail: raulg@palco.cu

CUOTA DE INSCRIPCION

Profesional extranjero
250.00 CUC

Estudiante de Pregrado
150.00 CUC. Una vez realizado el pago On Line deberá enviar al comité organizador una fotocopia del carnet actualizado que acredita la condición de Pre Grado. En caso de no cumplimentarse el requisito  no se aceptará el depósito por concepto de cuota de inscripción.

Residente extranjero de la especialidad en Cuba
100.00 CUC. Presentación del carné de Residente en Cuba.

Acompañante
60.00 CUC

DERECHOS POR PAGO DE CUOTA DE INSCRIPCIÓN

Profesional, Estudiante de Pregrado y Residente en Cuba.
* Credencial.
* Participación en los actos oficiales de inauguración y clausura
* Participación en las actividades de bienvenida y despedida
* Participación en las sesiones científicas y exposición científica-comercial
* Carpeta con programa científico, CD con los resúmenes y trabajos, block de notas y bolígrafo
* Certificación de Asistencia
* Certificación de Autor

Acompañante:
* Credencial
* Programa
* Souvenir
* Participación en los actos oficiales de inauguración y clausura
* Participación en las actividades de bienvenida y despedida

PAGO DE CUOTA DE INSCRIPCION EN CUBA
Lunes 27 y martes 28 de noviembre de 2017

Los interesados podrán abonar la cuota de inscripción en Cuba, en el momento de la acreditación, en la moneda de circulación oficial vigente en el país, Peso Cubano Convertible (CUC).

A través de Ventas Internacionales Palco,  los interesados pueden reservar uno de los paquetes especialmente confeccionados para REHABILITACIÓN 2017.  Ventas Internacionales Palco le facilita, con el pago online, una única transacción, la cual le garantiza su inscripción, el acceso a todas las actividades del programa oficial, estancia en el Hotel Palco (hotel sede), transfer in out y asistencia personalizada. 

Los interesados pueden contactar a:

Lic. Idania Vega
Especialista comercial de Ventas Internacionales Palco
Teléfono: (53-7) 208 - 4398
e-mail: idania@palco.cu / ventas@palco.cu
Web: www.eventospalco.com

A través de la Promotora del Evento Lic. Wilma Madams email:  wilmamj@palco.cu, usted podrá contactar con el departamento de Ventas Internacionales del Palacio de Convenciones de La Habana, sede del evento. Ventas Internacionales le ofrece la posibilidad de efectuar el pago online de un paquete integral que incluye: cuota de inscripción, alojamiento en el Hotel Palco (aledaño a la sede), los traslados aeroportuarios y otros transfers incluidos dentro del programa oficial. En solo una transacción, Usted  podrá financiar todos estos servicios. También podrá contar con la asistencia personalizada de los especialistas de Ventas Internacionales.

 

Ver Oferta Especial Ventas Internacionales



CUOTA DE INSCRIPCIÓN CURSOS PRE CONGRESO
30.00 CUC - Con derecho al certificado de participación

Los interesados podrán realizar el pago de la cuota de los Cursos pre congreso, en el momento
de la Acreditación en Cuba,  los días lunes 27 y martes 28 de noviembre de 2017.
REHABILITACIÓN 2017
CURSOS PRE Y POST EVENTO
Serán simultáneos y con una duración de 8 horas académicas.
Se iniciará la matrícula y pago del 13 al 24 de octubre en el Hospital “Julio Díaz González”
Los días 27 y 28 de octubre y 4 de diciembre la matrícula y el pago será en la sede donde se impartan los cursos.

CURSOS PRE-CONGRESO
Lunes 27 y martes 28 de noviembre
CURSO NO. 1                                                               
Nuevos conceptos y tecnologías en el abordaje integral del paciente Neuro-discapacitado, Soluciones totales en Rehabilitación Neurológica.
Coordinador: Physiomed                                                                       (Alemania)
Profesores:  M.Sc. Felipe Medina, Monika Kalkowska, Fabio Pizzolon, Florian   Zuppan, Eliana Garcia, Josef Balter
Participantes:  Ilimitado
Duración 8 horas
Sede: CIS. Las Pradera

CURSO NO. 2                                                               

Fibrilación auricular.? ¿Epidemia en la neurorrehabilitación del ictus isquémico?
Profesor coordinador: Dr. Rogelio Luis Romero Millares                     (Cuba)
Profesores: Dr. Ricardo Amador García Hernández, Roberto Bosch Ramírez
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 3
Técnicas de inhibición de reflejos que interfieren con el neurodesarrollo
Profesor: Dr. Carlos Manuel Jiménez Treviño                                         (México)
Duración 8 horas
Participantes: 30
Sede: Hospital “Julio Díaz González”


CURSO NO. 4
Importancia de la hidrología medica de la salud
Profesor coordinador: Dr. Rafael Ledesma Rosa                                   (Cuba)
Profesores: Dr. Juan Enrique Valcárcel Núñez, Dr. Luis Felipe Heredia Guerra,          Dr. Ronald Ortiz Ríos
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 5
Rehabilitación en afecciones somáticas más frecuentes en la APS
Profesor coordinador: Dr. Pedro D. Fernández Fernández                      (Cuba)
Profesores: Dr. José A. Andrade González
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 6
Examen Físico en la Rehabilitación.
Profesor coordinador: Carlos Enrique Ponce Rodríguez.                          (Cuba)
Profesores: Gerardo Abreu Ferrer
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Aula Especializada. Facultad de Tecnología de la Salud

Domingo 26 y lunes 27
CURSO NO. 7                
Curso teórico/ practico de introducción ao metodo pep – programa de educación postural y controle das sindromes del dolor y funciones articulares.
Profesor coordinador: Ms. Érica Verderi                                                      (Brasil)
Participantes:  30
Duración 26 y 27 de noviembre
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 8
Rehabilitación en las espondiloartropatías
Profesor coordinador: MsC. Dra. Bianka María González Méndez                (Cuba)
Profesores:  MsC. Dr. Javier Porro Novo, MsC. Dra. Mónica Concepción Arbelo Figueredo, MsC. Lic. Annia Rodríguez García, Lic.  Dianelys Hernández Chisholm
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Teatro docente: Eusebio Hernández. Hospital Docente Clínico Quirúrgico 10 de Octubre. Cerro.

CURSO NO. 9                                                              

Rehabilitación Respiratoria
Profesor coordinador: Dra. Yolanda Rodríguez Gómez                           (Cuba) Profesores: Dra. Isis Pedroso, Dra. Graciela Gallega  Airosa, MsC.  Hersye Uvience Gónzalez
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”

CURSO NO. 10                                                             

Disrreflexia autónoma. Accionar de enfermería
Profesor coordinador: MsC. Lic. Josefa Rosabal Hechavarría                 (Cuba)
Profesores: MsC. Lic. Esther Luisa Guerrero
Participantes:  30
Duración 6-8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 11
Células madre en pacientes con lesiones medulares
Profesor coordinador: Dr. Neil Riordan                                            (Panamá)
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Martes 28 de noviembre
CURSO NO. 12
Aplicaciones Clínicas de Biomecánica
Profesor coordinador: Dra Roser Garreta                                                (España)
Profesores: Dr Francisco Luna, Dra. Roser Garreta
Participantes:  30
Duración 6 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 13
Manejo integral de las pacientes en edad mediana con disfunciones del suelo pélvico
Profesor coordinador: Dra Jacqueline del Carmen Martínez Torres        (Cuba)
Profesores: Dra Daysi Navarro Despaigne, Dr Jose Ángel García Delgado, MsC. Dra. Neysa Margarita Pérez Rodríguez, Dra. Bárbara Yumila Noa Pelier, Lic. Elsa María Rodríguez Adams, Lic. Dayuli Díaz Acosta, Lic.  Adianez Ros Montenegro y
Lic. Yahima Abreu Pérez
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: CIMEQ.

CURSO NO. 14
TRATAMIENTO DE BEBÉS – CONCEPTO NEURODESARROLLO - BOBATH
Profesor coordinador: Oacy Veronesi                                                         (Brasil)
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”

CURSO NO. 15

Potencialidades epigenéticas de salud del sistema de integración de adaptaciones naturales.
Profesor coordinador: Dr Guillermo Lázaro Prado González.                     (Cuba)
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 16
La Osteopatía como concepto integral en Medicina Física y Rehabilitación Profesor coordinador: Dra: Bianka Gonzalez Mendez                             (Cuba)
Profesores: Joel Trolez, Lic. Juan Miguel Sánchez Carrillo, Dra. Anmy Chong Rodríguez, Lic. Pedro Celestino Carmona Rodríguez, Lic Roderich Hernández Gonzales
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Teatro docente: Eusebio Hernández. Hospital Docente Clínico Quirúrgico 10 de Octubre
CURSO NO. 17
Punción galvánica terapéutica en tendinopatias guiada con ultrasonido
Profesor coordinador: Dr. Manuel Padilla Lozano                                        (México)
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 18
Rehabilitación del paciente cardiópata en edad pediátrica
Profesor coordinador: Dra. Idania Alicia Agüero López                                         (Cuba)
Profesores: Dr. Jesús Francisco Carballès García, Dra.Eutivides Aguilera Sánchez, Dr. Vitelio Monagas Docasal, Dr. Antonio Crespo Machín, Lic. Amalia Cánovas Rodríguez, Lic. Estrella Ferreiro Hernández, Lic. Ariacnis Arocha Soutuyo
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Cardiocentro Pediátrico William Soler



CURSO NO. 19
In- Exuflator. Labor de enfermería en las técnicas de fisioterapia respiratoria Profesor coordinador: MsC. Lic. Josefa Rosabal Hechavarría       (Cuba)
Profesores: MsC. Lic. Hersye Uvience Gonzalez.
Participantes: 30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”

CURSO NO. 20                                                            

Soportes y plantillas ortopédicas en la rehabilitación de las deformidades podálicas
Profesor coordinador: MSc. Ana Deysee Cervantes Castillo                   (Cuba)
Profesores: Lic. Teresa Arocha Revilla, Dr. Leovys Edrey Semino García
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Aula Especializada. Facultad de Tecnología de la Salud
CURSO NO. 21
Terapia de informaciones biofísicas para el tratamiento de las afecciones del sistema osteomioarticular agudas y crónicas
Profesor coordinador: Dr. Juan Daniel Zayas Guillot.                                            (Cuba)
Profesores: Mcs. Lic. Ruben Herrera Rodriguez
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”

CURSOS POST CONGRESO
Lunes 4 de diciembre
CURSO NO. 22
Curso teórico práctico de actualidades en la rehabilitación pediátrica
Profesor coordinador: Dr. Eduardo Dunn García                                (Cuba)
Profesores:
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
CURSO NO. 23
Tecnologías Thera Trainer en la neurorehabilitación desde la experiencia del hospital Julio Díaz.
Profesor coordinador: MsC. Dra. Vianka Cisneros Perdomo                      (Cuba)
Profesores: Lic. Pedro Luis Pazo Mollineda, Lic. Yunaiza Pérez Fuentes, Lic. Pedro Luis Pazo Mollineda
Participantes:  30
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”












Customer Reviews:

There are yet no reviews for this product.
Please log in to write a review.




Enlaces de Interés

Members of:

Members of:

Forms of payments

Forms of payments

Forum

Forum Para tener una mejor referencia de nuestros eventos. Ver detalles.

Soporte